Lunes 22 de julio de 2019
Facebook Twitter Instagram RSS
PROVINCIALES | 24.19.2019

Cómo quedaron conformadas las listas seccionales de Juntos Por El Cambio para la Legislatura bonaerense

En cuatro secciones se eligen diputados y en las otras cuatro senadores. Las listas del oficialismo fueron supervisadas en su totalidad por María Eugenia Vidal que priorizó a los dirigentes más cercanos al PRO. La Coalición Cívica, la UCR y el Fe tuvieron su lugar.

Pese a que puede surgir algún cambio, las listas de Juntos Por el Cambio y del Frente De Todos ya fueron presentadas. Del lado del oficialismo, María Eugenia Vidal dio un mensaje para a Cambiemos y priorizó en sus listas seccionales a los dirigentes con mayor empatía con su gobierno y más cercanos al PRO.

De esta forma, en la Provincia de Buenos Aires, las listas seccionales de Juntos Por El Cambio están copadas por dirigentes de confianza de la gobernadora y el poder ejecutivo, pero siguen respetando el acuerdo con el radicalismo, la coalición cívica y el Partido Fe.

No corrieron la misma suerte, Miguel Ángel Pichetto y Emilio Monzó. Este último fue relegado al olvido, debido a que ninguno de sus legisladores cercanos, pudo renovar su banca en el distrito bonaerense.

Así quedaron las listas de seccionales de Juntos Por El cambio.

Primera Sección (Diputados)

1) Alex Campbell ( Subsecretario de Asuntos Municipales de Vidal)

2) Verónica Barbieri (Diputada- Gustavo Posse)

3) Walter Caruso (Diputado- Gustavo Posse)

4) Catalina Buitrago (Funcionaria de San Miguel)

5) Luciano Bugallo (Funcionario de General Arenales)

6) Noelia Ruiz (Funcionaria del Jefe de Gabinete, Federico Salvai)

7) Hugo Oroño (Referenciado con Jusis Carigliano)

Segunda Sección Electoral (Senadores)

1) Owen Fernández (Funcionario del Ministerio de Gobierno)

2) Elisa Carca (Coalición Cívica)

3) Marcelo Dileo (UCR)

4) María Rosa Méndez (Subsecretaria de Desarrollo Humano de la Municipalidad de San Nicolás)

5) Lucas Marino (secretario de Planificación y Modernización de Pergamino)

Tercera Sección (Senadores)

1) Lorena Petrovich (Renueva Banca, cercana a Néstor Grandinetti)

2) Walter Lanaro (Renueva Banca)

3) Claudia Rucci (Hija del José Ignacio Rucci, cercana a Miguel Ángel Pichetto)

4) Roberto Vila ( Subsecretario de Gestión Administrativa de la Legislatura porteña)

Cuarta Sección (Diputados)

1) Laura Riccini

2) Valentín Miranda (UCR)

3) Vanesa Zuccari (UCR)

4) Mauricio Viviani (Responde Jorge Macri)

5) Anastasia Peralta (Funcionaria bonaerense)

Quinta Sección (Diputados)

1) Maximiliano Abad (UCR)

2) Natalia Sánchez Jáuregui (Partido Fe)

3) Sergio Siciliano (Subsecretario de Educación Provincia de Buenos Aires)

4) Melisa Greco (UCR)

5) Martín Domínguez Yelpo (UTA)

6) Johana Penebianco (Funcionario bonaerense)

7) Mauricio Dalessandro (Abogado- Ex Frente Renovador)

Sexta Sección (Senadores)

1) Andrés De Leo (Coalición Cívica)

2) Nidia Moirano (Renueva- PRO)

3) David Hirtz (UCR)

4) Abigail Gómez (Secretaría de Gobierno de Coronel Rosales)

Séptima Sección (Diputados)

1) Juan Carrara (Director provincial de Subsidios y Subvenciones del Ministerio de Gobierno)

2) Alejandro Lorden (UCR)

3)Daniel Lipoveztky (Responde a Daniel Angelici)

4)Silvana Rosales (Responde al intendente de la Olavarría, Ezequiel Galli)

Octava Sección (Senadores)

1) Juan Pablo Allan (Renueva- PRO)

2) Florencia Barcia (Responde a Julio Garro)

3) José Etchart (Director del Registro de las Personas)